√ RPP Penjas SMA (Permainan Bola Besar) Kurikulum 2013 Revisi 2017
Selasa, 05 Desember 2017
Tambah Komentar
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tema : Permainan Bola Besar
Subtema : Permainan bola besar menggunakan permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
ª Memelihara kesehatan tubuh.
ª Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
ª Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
ª Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
ª Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
ª Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan
bolabasket dengan baik.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
|
3.1.1 Menganalisis variasi keterampilan gerak dalam permainan bolabasket
3.1.2 Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bolabasket
3.1.3 Menganalisis bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
3.1.4 Menemukan hubungan keterampilan gerak.
3.1.5 Menganalisis keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bola basket
|
4.1 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
|
4.1.1 Menerapkan berbagai keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolabasket dalam bermain secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan sportifitas.
4.1.2 Mempraktikkan keterampilan analisis permainan bola besar melalui permainan bola basket
|
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
ª Bolabasket masuk di Indonesia setelah perang dunia ke-II dibawa oleh perantau- perantau Cina dan berkembang dengan cepat sehingga pada PON ke I tahun 1948 di Surakarta, bolabasket telah dicantumkan dalam acara resmi. Persatuan Basket-Ball seluruh Indonesia (PERBASI) berdiri pada tanggal 23 Oktober 1951, kemudian diubah menjadi persatuan bolabasket seluruh Indonesia dengan singkatan tetap PERBASI.
2. Konsep
ª Menggiring bola adalah salah satu teknik mengontrol bola yang dilakukan dengan cara bola digiring dengan dipantul-pantulkan ke tanah menggunakan satu tangan dari satu tempat ke tempat lain atau digriring mendekati daerah lawan agar bola tidak direbut lawan. Prinsip menggiring bola adalah bola selalu dekat dengan penggiring bola dan jauh dari lawan
3. Prinsip
ª Menganalisis keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bola basket
4. Prosedur
ª Menerapkan berbagai keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolabasket dalam bermain secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan sportifitas.
ª Mempraktikkan keterampilan analisis permainan bola besar melalui permainan bola basket
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Inclusive (cakupan).
4. Demonstrasi.
5. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
6. Resiprocal (timbal-balik).
7. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
8. Pendekatan Scientific.
E. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Ruang terbuka yang datar dan aman lapangan bolabasket
5. Bola Basket
6. Cone/corong ± 10 buah
7. Stopwatch
8. Gambar : gerakkan permainan bola besar.
9. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam permaianan sepakbola
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XJakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
|
Waktu
| ||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
ª Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
© Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
© Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
| ||||||||||||
Kegiatan Inti
|
110
menit
| ||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
| |||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
ª Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!
© Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan melemparkan bolabasket!
© Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan menangkap bolabasket!
© Deskripsikanlah 2 varisai keterampilan memantulkan bolabasket!
© Deskripsikanlah 2 varisai keterimpilan menembak ke ring basket!
© Deskripsikanlah 2 kombinasi gerak dalam permainan bolabasket
|
15
menit
|
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
ª Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
ª Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
ª Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
v Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª Analisis hasil diagnosis kesulitan belajar,
ª Menemukan penyebab kesulitan,
b. Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª Memberikan kesempatan menjadi tutor sebaya, mengembangkan latihan praktis dari materi yang sedang dibahas, membuat hasil karya, melakukan suatu proyek, membahas masalah, atau mengerjakan permainan yang harus diselesaikan siswa
......................., ………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………………… ………………………………….
NIP/NRK. - NIP/NRK
Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.
No.
|
Sikap spiritual dan Sosial
|
Skor
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| ||
1.
|
Memelihara kesehatan tubuh.
| ||||
2.
|
Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
| ||||
3.
|
Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
| ||||
4.
|
Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
|
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
BentukSoal
|
JumlahSoal
|
1
|
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
|
Bolabasket:
· Melempar bola
· Menangkap bola
· Menggiring bola
· Menembak bola
· Lay Up shoot
· Pivot
· Rebound
|
ª Menganalisis Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª Menganalisis Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª Menganalisis Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
ª Menemukan hubungan keterampilan gerak.
ª Menganalisis keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bola basket
|
Uraian
|
2
|
Contoh butir soal:
ª Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan melemparkan bolabasket!
ª Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan menangkap bolabasket!
ª Deskripsikanlah 2 varisai keterampilan memantulkan bolabasket!
ª Deskripsikanlah 2 varisai keterimpilan menembak ke ring basket!
ª Deskripsikanlah 2 kombinasi gerak dalam permainan bolabasket
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal
|
Rubrik
|
Skor
|
1
|
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar.
|
4
|
2
|
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.
|
3
|
3
|
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar.
|
1
|
SkorMaksimum
|
8
|
Rubrik Penilaian Portofolio
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tugas:
ª Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan melemparkan bolabasket!
ª Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan menangkap bolabasket!
ª Deskripsikanlah 2 varisai keterampilan memantulkan bolabasket!
ª Deskripsikanlah 2 varisai keterimpilan menembak ke ring basket!
ª Deskripsikanlah 2 kombinasi gerak dalam permainan bolabasket
Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media pengamatan
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| ||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
| ||
1.
|
Pemahaman terhadap artikel.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
2.
|
Aktif bertanya seputar materi yang dibahas.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
3.
|
Menggunakan sumber referensi yang relevan.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
4.
|
Membuat laporan pengamatan sederhana.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
5.
|
Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
Pedoman penskoran :
ª Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas.
ª Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
ª Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
ª Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
ª Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
ª Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| ||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
| ||
1.
|
Mengumpulkan semua lembar kegiatan dengan lengkap.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
2.
|
Mengelompokkan lembar kegiatan berdasarkan jenisnya.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
3.
|
Memasukkan lembar kegiatan ke dalam map plastik dengan rapi.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
4.
|
Memberikan keterangan dengan lengkap.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
5.
|
Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu guru dengan tepat waktu.
|
....
|
....
|
....
|
....
|
....
|
Pedoman penskoran :
Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas.
ª Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
ª Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
ª Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
ª Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
ª Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
TES KINERJA KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tugas
ª Mempraktikkan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar bola basket
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
ª Mengumpan bola
ª Menggiring bola
ª Menembak bola ke gawang
ª Posisi
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
|
Keterangan:
ª Skor 4 : bila posisi berdiri benar, perkenaan bola dengan kaki tepat, kaki tumpu tepat, dan jalannya bola baik
ª Skor 3 : bila menguasai 3 komponen gerak
ª Skor 2 : bila menguasai 2 komponen gerak
ª Skor 1 : bila menguasai 1 komponen gerak
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
KD
|
Aspek
|
Materi
|
Indikator
|
KB
|
Bentuk
Remedial
|
Nilai
| |
Awal
|
Remedial
| ||||||||
1.
2.
3.
|
Format Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
KD
|
Aspek
|
Materi
|
Indikator
|
KB
|
Bentuk
Pengayaan
|
Nilai
| |
Awal
|
Pengayaan
| ||||||||
1.
2.
3.
|
......................., …………2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………………… ………………………………….
Belum ada Komentar untuk "√ RPP Penjas SMA (Permainan Bola Besar) Kurikulum 2013 Revisi 2017"
Posting Komentar