RPP Seni Budaya Seni Musik Kelas 7 Revisi 2017


Untuk bahan Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Musik SMP yang sedang membuat RPP Seni Budaya Seni Musik Kelas 7 berdasarkan Silabus Seni Budaya Seni Musik SMP tahun 2017. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Musik SMP Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan 4.1  Revisi 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.1 DAN 4.1)

                                    Satuan Pendidikan    :
Mata Pelajaran          : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester: VII/ 1 (Satu)
Materi Pokok             : Bernyanyi Secara Unisono
Alokasi Waktu:2 x Pertemuan ( 6X 40 Menit )



A.Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
  2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong- royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.
3.1Memahami konsep dasar  bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

3.1.1Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi
3.1.2Menjelaskan manfaat teknik vokal dalam bernyanyi
3.1.3Menjelaskan teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi,  dan ekspresi  dalam bernyanyi secara unisono

 4.
4.1Menyanyikan lagu dengan satusuarasecaraberkelompok dalam bentuk unisono



4.1.1Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi yang benar
4.1.2Menampilkan lagu secara unisono denganteknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi yang benar

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berakhir, peserta didik diharapkan :
Pertemuan 1

3.1.1.1. Menjelaskanpengertian bernyanyi unisono
3.1.1.2. Menjelaskan manfaat tehnik vokal dalam bernyanyi secara unisono
3.1.1.3. Menyebutkan 3 tehnik pernafasan
3.1.1.4. Menjelaskan 4 hal yang harus diperhatikan dalam tehnik vokal
       4.1.1.1. Menyanyikan lagu Bungong Jeumpa menggunakan tehnik pernafasan dada dan
                    Pernafasan perut

Pertemuan 2
4.1.2.1. Menyanyikan lagu Bungong Jeumpa secara unisono dengan tehnik vokal(frasering, intonasi, artikulasi dan ekspresi )
4.1.2.2. Menampilkanlagu secara unisono denganteknik vokal yang benar

Focus karakter : kerjasama, disiplin, menghargai, percaya diri, dan tanggung jawab

D.Materi Pembelajaran 

Pertemuan 1
1.Materi Pembelajaran Reguler
·Pengertian bernyanyi unisono
·Pengertian fungsi tehnik vokal dalam bernyanyi secara unisono
·Pengertian tehnik pernafasan, frasering, artikulasi dan intonasi dalam bernyanyi unisono
·Praktek tehnik pernafasan dan tehnik vokal
·Praktek menyanyikan lagu Bungong Jeumpa  dengan tehnik pernafasan

Pertemuan 2
·Praktek menyanyikan lagu Bungong Jeumpa  dengan tehnik pernafasan dan tehnik vokal yang benar
·Penilaian penampilan bernyanyi unisono lagu Bungong Jeumpa

2.Materi Pembelajaran Remidial
·Pengertian frasering dan intonasi dalam bernyanyi unisono
·Berlatih tehnik pernafasan perut dan pernafasan diafragma

3.Materi Pembelajaran Pengayaan
·Pengertian falseto dalam bernyanyi secara unisono
·Menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa secara kelompok dalam bentuk unisono

E.Metode Pembelajaran
       1. Model pembelajaran kooperatif learning
       2. Model pembelajara saintifik

F.Media dan Bahan Pelajaran
1.Media
Video tentang kelompok menyanyi lagu  secara unisono dengan, tehnik vokal, dan ekspresi yang benar ( tersedia di http:// youtube.com/watch )

2.Alat dan Bahan :
Alat musik  ( keyboard/organ/piano/gitar)

G.Sumber Belajar
Buku sumber :
a.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2016.Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 59-64)
b.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2016. Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII..Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 30 - 43)
c.Buku lain yang relevan/buku seni musik/menyanyi secara unisono

H.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran       

       Pertemuan 1

a.Pendahuluan  (10 menit )
1)Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik
2)Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang keragaman lagu dan musik daerah sebagai warisan budaya Indonesia untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal .
3)Guru memberikan motivasi dengan cara menunjukan kelebihan dari teknik vokal

b. Kegiatan inti (100 menit)

1)Penyampaian tujuan dan motivasi
·Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
·Guru memotivasi peserta didik dengan cara menunjukan kelebihan dari teknik vokal
2)Menyajikan informasi
·Guru menyajikan informasi tentang materi bernyanyi unisono melalui power poin
·Peserta didik mengamati tayangan vidio lagu daerah secara unisono
3)Pengorganisasian siswa dalam kelompok
Guru mengelompokan peserta didik dalam 4 kelompok sesuai dengan tehnik bernyanyi unisono ( kelompok : frasering, intonasi, artikulasi, ekspresi )
4)Membimbing kelompok bekerja dan belajar
·Guru membagikan lembar kerja kelompok berupa puzzle soal dan jawaban serta mengarahkan cara mengerjakan lembar kerja
·Peserta didik dalam kelompok bekerja sama mengerjakan lembar kerja sesuai  arahan guru



5)Melakukan evaluasi
·Pembahasan lembar kerja kelompok dengan bimbingan guru, peserta didik dalam kelompok  mencocokan jawaban yang benar pada lembar kerja
·Peserta didik dalam kelompok memeragakan tehnik vokal secara bergantian sesuai nama kelompok
·Peserta didik berlatih lagu bungong jeumpa secara unisono sesuai dengan tehnik vokal
6)Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik

c. Penutup (10 menit)

·Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan bernyanyi secara unisono  dengantehnik vokal yang benar
·Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah dinilai
·Peserta didik diberikan tugas membuat yel-yel kelompok dan  berlatih lagu bungong jeumpa dengan tehnik vokal yang benar
·Peserta didik dibimbing guru menutup pembelajaran dengan salam

       Pertemuan 2

         a. Pendahuluan  (10 menit )
1)Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik
2)Guru melakukan apersepsi dengan mengecek kembali penguasaan materi yang lalu
3)Guru memberikan motivasi dengan cara meminta peserta didik menyanyikan yel -yel kelompok
4)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
5)Guru membagikan lembar penilaian praktek bernyanyi unisono dengan tehnik vokal

b. Kegiatan inti (100 menit)

    Mengamati
·Peserta didik menyaksikan penampilan kelompok menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar secara bergantian

Menanya
·Peserta didik membuat pertanyaan tentang tehnik vokal dari kelompok yang sudah tampil

Mengumpulkan informasi
·Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui hasil pengamatan penampilan kelompok

Mengasosiasi
            1)   Peserta didik mengisi lembar penilaian praktek bernyanyi unisono
            2).  Peserta didik mendiskusikan hasil penilaian praktek bernyanyi unisono

Mengomunikasikan
·Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi penampilan kelompok dalam bernyanyi secara unisono


b.Penutup (10 menit)
1)Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil penilaian yang telah dilakukan
2)Guru memberikan reward dengan nilai poin dan pujian
3)Guru memberikan tugas rumah berlatih menyanyikan lagu Rayuan pulau kelapa untuk pengayaan dan pembelajaran selanjutnya
4)Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5)Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

I.Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1.Tehnik penilaian       : Tes tertulis (Lembar kerja penilaian pengetahuan dan tes praktek/kinerja)
2.Bentuk instrumen : tes uraian
3.Pembelajaran remidial dan pengayaan : penilaian dilakukan setelah ulangan harian/ diluar jam pengajaran


,   Maret 2017
Kepala SMPN LPMP                                                                            Guru Mata Pelajaran

_____________________                                                                  ________________
NIP.                                                                                                      NIP.



1.Jurnal Perkembangan Sikap

No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1.





2.





3.





4.





5.





...






2.Kompetensi Pengetahuan
a.Teknik Penilaian: tes tertulis
b.Bentuk Instrumen: tes uraian dan lembar kerja Kisi-kisi:


No.


Indikator

Jumlah butir soal

No butir soal

Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi

1
1

Menjelaskan pengertian sikap badan, tehnik pernafasan , frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi ( dinamik dan tempo ) dalam menyanyi unisono

9
2-10

c.Instrumen: Lihat Lampiran
d.Petunjuk Penghitungan skor : Lihat Lampiran

3.Keterampilan
a.Teknik Penilaian            : tes praktek
b.Bentuk Instrumen:  lembar penilaian Praktek
c.Kisi-kisi:


No.


Indikator


Jumlah Butir Soal

1

2

3

4

Frasering
1





Artikulasi
1





Intonasi
1





Ekspresi
1





d.Instrumen: Lihat Lampiran
e.Petunjuk Penghitungan skor

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN ( TES TERTULIS)

A.Petunjuk Umum
        1.   Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa Soal Uraian
        2.   Soal Uraian ini dijawab oleh peserta didik

B.Soal Uraian

        Nama                              : ______________________________
Kelas                            : ______________________________
        Mata Pelajaran                :  Seni Budaya ( seni Musik )

Soal :
        Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!

1.Jelaskan pengertian menyanyi secara unisono !
2.Jelaskan manfaat tehnik vokal dalam bernyanyi ?
3.Sebutkan 3 Jenis pernafasan dalam bernyanyi !
4.Jelaskan pengertian frasering !
5.Apa yang dimaksud dengan artikulasi ?
6.Jelaskan pengertian intonasi !
7.Jelaskan pengertian ekspresi dalam bernyanyi secara unisono!
8.Beri contoh 3 lagu daerah yang kamu ketahui!
9.Sebutkan daerah asal lagu tersebut!
10.Jelaskan makna lagu bungong eumpa !

C.Petunjuk Penskoran  dan Penentuan Nilai
Kunci Jawaban :
NO
Kunci Jawaban
Skor
1
Bernyanyi bersama dengan 1 suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu
10
2
Agar mutu suara  bagus dan suara dapat enak didengar
10
3
Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafragma
10
4
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga mudah dipahami
10
5
Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi
10
6
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat dalam bernyanyi
10
7
Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi secara bersama
10
8
Bungong jeumpa, bolelebo, Anging Mamiri, Apuse
10
9
NAD, NTT, SULSEL, Papua
10
10
Menceritakan tentang keindahan bunga cempaka
10


D.Rubrik Penilaian

NO
Deskriptor
Skor
1
Jika jawaban lengkap :
Bernyanyi bersama dengan 1 suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu
Jika jawaban kurang Lengkap
Bernyanyi bersama 1 suara seperti menyanyikan lagu
Jika jawaban kurang Lengkap
Menyanyikan melodi suatu lagu
Jika jawaban kurang Lengkap
Menyanyikan lagu

10


7,5

5,0

2,5
2
Jika jawaban lengkap :
Agar mutu suara  bagus dan suara enak dinikmati
Jika jawaban kurang lengkap
Agar mutu suara  bagus dan enak dinikmati
Jika jawaban kurang lengkap
Agar suara enak dinikmati
Jika jawaban kurang lengkap
Agar bagus
10

7,5

5,0

2,5
 3
Jika jawaban lengkap :
Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafragma
Jika jawaban kurang lengkap :
Pernafasan dada, pernafasan perut
Jika jawaban kurang lengkap :
Pernafasan dada,
Jika jawaban kurang lengkap :
Pernafasan

10

7,5

5,0

2,5
4
Jika jawaban lengkap :
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga mudah dipahami
Jika jawaban kurang lengkap :
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu
Jika jawaban kurang lengkap :
Pemenggalan  lagu agar mudah dipahami
Jika jawaban kurang lengkap :
Pemenggalan  lagu
10

7,5

5,0

2,5
5
Jika jawaban lengkap :
Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Cara pengucapan kata dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Pengucapan kata
Jika jawaban kurang lengkap :
Pengucapan
10

7,5

5,0

2,5
6
Jika jawaban lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat
Jika jawaban kurang lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada
10


7,5


5,0


2,5
 7
Jika jawaban lengkap :
Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi secara bersama
Jika jawaban kurang lengkap :
Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Penjiwaan lagu dari penyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Penjiwaan lagu

10

7,5

5,0

2,5
8
Jika jawaban lengkap :
Bungong Jeumpa, Bolelebo, Anging Mamiri,Apuse
Jika jawaban kurang lengkap :
Bungong Jeumpa, Bolelebo, Anging Mamiri,
Jika jawaban kurang lengkap :
Bungong Jeumpa, Bolelebo,
Jika jawaban kurang lengkap :
Bungong Jeumpa,

10

7,5

5,0

2,5
9
Jika jawaban lengkap :
NAD, NTT, SULSEL, Papua
Jika jawaban kurang lengkap :
NAD, NTT, SULSEL,
Jika jawaban kurang lengkap :
NAD, NTT,
Jika jawaban kurang lengkap :
NAD
10

7,5

5,0

2,5
10
Jika jawaban lengkap :
Menceritakan tentang keindahan bunga cempaka
Jika jawaban kurang lengkap :
Menceritakan tentang keindahan bunga
Jika jawaban kurang lengkap :
Menceritakan tentang keindahan (lambat), Moderato (sedang)
Jika jawaban kurang lengkap :
keindahan bunga

10

7,5

5,0

2,5


E.Kriteria Penilaian

1.Setiap butir soal  memiliki rentang skor  2,5  - 10

2.Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100

        Catatan :

        Besar scor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur ( C1-C3 ) dan tingkat kesulitan soal


3.Nilai Peserta didik menggunakan rumus :

Score Akhir   =    Score yang diperoleh peserta didik X 100
                                         Score Total X 100


4.Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) minimal  67
Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 1 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 4 (CONTOH) unduh disini

Belum ada Komentar untuk "RPP Seni Budaya Seni Musik Kelas 7 Revisi 2017"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel